Новости
10.10.2012
На казахстанских заправках появится китайский бензин
В текущем месяце в Казахстане начнется продажа китайского бензина. Petrochina, входящая в состав китайской государственной компании CNPC, в июле начала железнодорожные поставки бензина в нашу страну, пишет Kapital.kz.
Кроме того, Petrochina с февраля текущего года приступила к толлинговым поставкам казахстанской нефти в Китай. Она приобретает актюбинскую нефть у аффилированной «CNPC-Актобемунайгаз» и прокачивает ее по нефтепроводу Кенкияк – Алашанькоу на НПЗ компании CNPC, расположенный в Душаньцзы, что в западном Китае. Напомним, в прошлом году правительство РК рассматривало возможность осуществления толлинговых поставок сырья на НПЗ сопредельных стран для предотвращения дефицита моторного топлива на внутреннем рынке республики. Тогда речь шла о поставке 1-1,5 млн. т/год нефти из ресурсов производителей Кумколя по трубопроводу Кенкияк - Алашанькоу на НПЗ в Душаньцзы мощностью 10 млн т/год, с последующим возвратом в страну партий высокооктанового бензина. Новости по теме |
Обратная связьПишите ваши комментарии и пожелания. Скажи нам, что понравилось, а что - не очень? А может нашли ошибку на сайте? |
Информер курса валютХочешь разместить информер курса валют на своем сайте? НовостиРекомендовать другуМы хотим, чтобы наш ресурс был полезен для вас. Если вам понравился наш вебсайт, просим рекомендовать его вашим знакомым.
|


