Новости

07.09.2010

Fitch присвоило Банку ВТБ (Казахстан) рейтинги «BBB-», прогноз «Стабильный»

Сегодня Fitch Ratings присвоило рейтинги Дочернему обществу АО Банк ВТБ (Казахстан) (далее – "ВТБК"): долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB-", краткосрочный РДЭ "F3", рейтинг поддержки "2" и национальный долгосрочный рейтинг "AA(kaz)". Прогноз по долгосрочным РДЭ и национальному долгосрочному рейтингу – "Стабильный".

Долгосрочные РДЭ и рейтинг поддержки банка обусловлены потенциальной поддержкой, которая может быть предоставлена в случае необходимости мажоритарным акционером, ОАО Банк ВТБ ("ВТБ", "BBB"/прогноз "Стабильный"). Разница в один уровень между долгосрочными РДЭ ВТБК и ВТБ отражает мнение Fitch, что ВТБ, скорее всего, будет иметь высокую готовность оказать поддержку ВТБК в случае необходимости, исходя из стратегической значимости для ВТБ расширения за пределы России, а также учитывает существенные потенциальные репутационные риски и риски неблагоприятных последствий для других структур ВТБ в случае дефолта дочернего общества. Кроме того, поддержка оценивается как вероятная ввиду очень небольшого относительного размера ВТБК и примеров поддержки иностранных дочерних структур со стороны ВТБ в прошлом. В то же время Fitch отмечает некоторую неопределенность относительно возможной поддержки в свете того, что материнский и дочерний банки расположены в разных странах и того факта, что какая-либо поддержка для ВТБК может в конечном итоге потребовать одобрения от российских властей, так как мажоритарным собственником ВТБ (85,5%) является Российская Федерация. "Стабильный" прогноз по рейтингам ВТБК отражает прогноз по рейтингам материнского банка.

ВТБК фактически начал банковскую деятельность в мае 2009 г. Бизнес банка по обеим сторонам баланса оставался в значительной мере недостаточно развитым на конец июня 2010 г. (общие активы составляли 45 млн. долл., или 0,1% активов банковского сектора Казахстана). Кредитный портфель был представлен корпоративными кредитами на сумму лишь 7 млн. долл. (15% всех активов), а 68% активов были инвестированы в государственные облигации. Отношение собственных средств к активам составляло 86%.

ВТБК планирует позиционировать себя как универсальный банк, уделяющий основное внимание сегментам обслуживания корпоративных клиентов и малого/среднего бизнеса (целевое соотношение корпоративных и розничных клиентов составляет приблизительно 70/30), предоставляя традиционные банковские услуги и кредитные линии торгового финансирования клиентам в секторах торговли/обслуживания. Банк намерен активно расти в краткосрочной и среднесрочной перспективе, но его размер все равно будет очень небольшим относительно группы ВТБ. Индивидуальный рейтинг не присваивался ввиду ограниченности опыта ведения деятельности и автономности у ВТБК на сегодняшний день.

источник: БАНКИР.РУ








Добавить

Обратная связь

Пишите ваши комментарии и пожелания. Скажи нам, что понравилось, а что - не очень? А может нашли ошибку на сайте?

Ваш емайл






Информер курса валют

Ежедневные официальные курсы основных валют к тенге доллар евро рубль Казахстан

Хочешь разместить информер курса валют на своем сайте?

Новости



Рекомендовать другу

Мы хотим, чтобы наш ресурс был полезен для вас. Если вам понравился наш вебсайт, просим рекомендовать его вашим знакомым.

рекомендовать!




kurstenge.kz - ежедневный официальный курс доллара курс евро курс рубля тенге в Казахстане

реклама Справочник Шымкента, Банки Шымкента,