Новости

19.05.2011

В 2012 году в Казахстане могут появиться пенсионные холдинги

Ввести в законодательство Казахстана понятие "пенсионный холдинг" предлагают профучастники рынка. Об этом Today.kz сообщил директор департамента маркетинга НПФ "Капитал" Алимжан Бисембаев.

Напомним, с 2012 года вступают в силу требования пункта 2 статьи 36 Закона РК <О пенсионном обеспечении в РК>, предусматривающие, что ни одно лицо не вправе прямо или косвенно владеть, распоряжаться и/или управлять более чем 25% акций, с правом голоса от их общего количества накопительного пенсионного фонда.

По мнению Бисембаева, это может затормозить пенсионную систему страны, поскольку есть риск появления недокапитализации НПФ. "Сейчас в стране 12 пенсионных фондов и с 1 января каждый из фондов должен причлечь несколько акционеров. Соответственно, рынок единовременно захлестнёт волна предложений. Такого количества желающих купить НФП нет. И что нам тогда делать?", - недоумевает он.

При этом, по словам собеседника, разработчики поправок не могут объяснить, почему определена именно эта цифра. "Нет четких рассчетов, неясно, почему именно 25%, а не 35% или 50%. Поэтому мы настаиваем на том, чтобы в законодательство было введено понятие пенсионного холдинга. Это организация, которая может владеть преобладающим пакетом акций от 50 до 75% и обеспечить большинство в принятии ключевых вопросов стратегического развития фонда", - добавил он.

Профучастник рынка отметил, что на сокращение количества акционеров нужно переходить поэтапно - в течение 3-5 лет. "Опыт последних трех лет показывает, что наличие крупного акционера - это существенная поддержка финансовой стабильности пенсионных фондов и самой системы. В частности, пережить кризис смогли только те фонды, в составе акционеров которых преобладали крупные банки и которые сумели внести необходимую сумму для пополнения собственного капитала фондов", - заключил он. 

Новости по теме








Добавить

Обратная связь

Пишите ваши комментарии и пожелания. Скажи нам, что понравилось, а что - не очень? А может нашли ошибку на сайте?

Ваш емайл






Информер курса валют

Ежедневные официальные курсы основных валют к тенге доллар евро рубль Казахстан

Хочешь разместить информер курса валют на своем сайте?

Новости



Рекомендовать другу

Мы хотим, чтобы наш ресурс был полезен для вас. Если вам понравился наш вебсайт, просим рекомендовать его вашим знакомым.

рекомендовать!




kurstenge.kz - ежедневный официальный курс доллара курс евро курс рубля тенге в Казахстане

реклама Справочник Шымкента, Банки Шымкента,