Новости

25.05.2011

Новый орган финансового контроля будет создан в Казахстане

Как сообщил накануне, выступая в мажилисе, председатель Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, Омархан Оксикбаев, в Казахстане появится отдельная ревизионная комиссия по надзору за местным бюджетом, сообщает Седьмой канал.

Глава государства уже подписал указ о создании органа внешнего финансового контроля и полномочия этой комиссии скоро будут обсуждать в парламенте, проинформировал Оксикбаев.

Счетный комитет Казахстана настаивает на усилении контроля за бюджетными расходами. По заявлению надзорного органа, акиматы и ответственные лица на местах тратят государственные деньги не достаточно прозрачно. Между тем, как показал отчет за прошлый год, затраты на местах в целом уже сравнялись с республиканскими расходами.

«Наконец-то лед тронулся, и глава государства подписал указ о создании самостоятельного органа, органа внешнего финансового контроля за исполнением местного бюджета, в виде ревкомиссии», - сказал председатель Счетного комитета. По его словам, законопроект, который предусматривает законодательное урегулирование деятельности этого органа, уже внесен в правительство.

Согласно подсчетам, по всей республике выявлено бюджетных нарушений на суму около 160 млрд. В том числе, 80 млрд - только из республиканского бюджета за прошлый год. 

Новости по теме








Добавить

Обратная связь

Пишите ваши комментарии и пожелания. Скажи нам, что понравилось, а что - не очень? А может нашли ошибку на сайте?

Ваш емайл






Информер курса валют

Ежедневные официальные курсы основных валют к тенге доллар евро рубль Казахстан

Хочешь разместить информер курса валют на своем сайте?

Новости



Рекомендовать другу

Мы хотим, чтобы наш ресурс был полезен для вас. Если вам понравился наш вебсайт, просим рекомендовать его вашим знакомым.

рекомендовать!




kurstenge.kz - ежедневный официальный курс доллара курс евро курс рубля тенге в Казахстане

реклама Справочник Шымкента, Банки Шымкента,