Новости

28.02.2011

В Казахстане в текущем году зарплата учителей увеличится до 64 тысяч тенге

В Казахстане в текущем году зарплата учителей увеличится до 64 тысяч тенге, передает Kazakhstan Today.

"Учителя высшей категории в школах будут получать с 1 сентября 64 тыс. с копейками тенге, это уже неплохо", - сказал министр образования и науки РК Бахытжан Жумагулов в ходе он-лайн конференции, пишет ИА "Новости-Казахстан".

Напомним, что с 1 июля этого года преподавателям школ бюджетной сферы будет поднята заработная плата на 30%. Б. Жамагулов также отметил, что "это было в послании главы государства". "А сегодня я могу порадовать наших учителей новостью, что бюджетная комиссия состоялась, состоялось заседание правительства, вчера в мажилисе парламента нам утвердили дополнительно 5 млрд тенге с 1 сентября", - сообщил министр.

Кроме того, Б. Жумагулов сообщил, что теперь Министерством образования размер доплаты учителям будет увеличен за категории. "Раньше доплата учителям высшей категории составляла 60%, теперь - 100%, потом идет первая категория, вторая и третья, и преподаватели без категории раньше вообще ничего не получали, теперь - 20% надбавки", - отметил глава Минобразования.

По его информации, осенью этого года надбавка к учительской зарплате в зависимости от категории в абсолютном выражении составит от 14 до 20 тыс. тенге. "То есть преподаватель не просто теперь заинтересован свою категорию повышать, учитель высшей категории заинтересован теперь в том, чтобы все время повышать свой уровень, потому что у нас в госпрограмме заложено, что до 2015 года 73 тыс. педагогов должны пройти повышение квалификации", - пояснил Б. Жумагулов.

В государственной программе развития образования заложено требование к 2015 году довести среднюю заработную плату учителей до средней заработной платы в частном секторе, напомнил министр. 

Новости по теме








Добавить

Обратная связь

Пишите ваши комментарии и пожелания. Скажи нам, что понравилось, а что - не очень? А может нашли ошибку на сайте?

Ваш емайл






Информер курса валют

Ежедневные официальные курсы основных валют к тенге доллар евро рубль Казахстан

Хочешь разместить информер курса валют на своем сайте?

Новости



Рекомендовать другу

Мы хотим, чтобы наш ресурс был полезен для вас. Если вам понравился наш вебсайт, просим рекомендовать его вашим знакомым.

рекомендовать!




kurstenge.kz - ежедневный официальный курс доллара курс евро курс рубля тенге в Казахстане

реклама Справочник Шымкента, Банки Шымкента,