Новости

27.05.2011

26 мая индексу Доу-Джонса 115 лет

26 мая объявлен днем индекса Доу-Джонса в Нью-Йорке (США). Иммено там 115 лет назад впервые появился инддекс, сообщает newsru.

Согласно информации, 26 мая 1896 года редактор газеты Wall Street Journal Чарльз Доу и его коллега придумали этот индекс. На сегодняшний день он является наиболее известным рыночным барометром в мире.

В течение последних 83 лет он высчитывается на основе курсов акций 30 крупнейших американских компаний, представленных на Уолл-стрит. Однако на сегодняшний день из компании учредителей в тридцатку входит лишь General Electric. Многие из компаний, составляющих индекс, не имеют прямого отношения к традиционным отраслям тяжелой промышленности, как это было свыше 100 лет назад, когда в индекс входили девять железнодорожных и две индустриальные компании.

В настоящее время преобладают банки и финансовые конгломераты, компании из сферы обслуживания, пищевые и фармацевтические фирмы, компьютерные и телекоммуникационные компании, а промышленные компании можно пересчитать буквально по пальцам.

Как отмечает исполнительный директор компании Dow Jones Indexes Джона Престбо, говорить сегодня о фондовом рынке, не упоминая индекс Доу-Джонса, - то же самое, что говорить о погоде, не упоминая температуры. С момента своего появления индекс стал "неотъемлемой частью жизни в Америке, превратился в золотой стандарт, которым измеряют экономическое здоровье и процветание", сказал Престбо. 

Новости по теме








Добавить

Обратная связь

Пишите ваши комментарии и пожелания. Скажи нам, что понравилось, а что - не очень? А может нашли ошибку на сайте?

Ваш емайл






Информер курса валют

Ежедневные официальные курсы основных валют к тенге доллар евро рубль Казахстан

Хочешь разместить информер курса валют на своем сайте?

Новости



Рекомендовать другу

Мы хотим, чтобы наш ресурс был полезен для вас. Если вам понравился наш вебсайт, просим рекомендовать его вашим знакомым.

рекомендовать!




kurstenge.kz - ежедневный официальный курс доллара курс евро курс рубля тенге в Казахстане

реклама Справочник Шымкента, Банки Шымкента,