Новости

10.02.2011

Нацбанк РК в 2011 году ожидает рост кредитования до 10%

Национальный банк РК в 2011 году ожидает рост кредитования до 10%, передает Kazakhstan Today.

"Наши ожидания, что увеличение объема кредитования (в 2011 году. - Прим. агентства) составит до 10%", - сказал в ходе пресс-конференции в Алматы председатель Национального банка РК Григорий Марченко.

"Если бы эта цифра была достигнута, то мы бы были крайне удовлетворены. Но нужно честно сказать, что у нас и на 2010 год были такие ожидания, но реально цифра составила (-0,6%). Поэтому те схемы, которые предложило правительство по субсидированию ставки для некоторых заемщиков и по гарантированию 50% основной суммы долга для заемщиков из МСБ, пока имели только ограниченный эффект. Будем надеяться, что в 2011 году ситуация будет лучше. Есть еще ряд механизмов, которые сейчас обсуждаются, и мы надеемся, что они сработают. Но и кроме того, если в течение 2011 года расчистка балансов банков будет в основном проведена через те два механизма, которые мы предложили на совете по финансовой стабильности, которые сейчас обсуждаются с банками, пенсионными фондами и с АФН, то я думаю, что это тоже стимулирует банки к росту кредитования", - отметил глава Нацбанка. 

Новости по теме








Добавить

Обратная связь

Пишите ваши комментарии и пожелания. Скажи нам, что понравилось, а что - не очень? А может нашли ошибку на сайте?

Ваш емайл






Информер курса валют

Ежедневные официальные курсы основных валют к тенге доллар евро рубль Казахстан

Хочешь разместить информер курса валют на своем сайте?

Новости



Рекомендовать другу

Мы хотим, чтобы наш ресурс был полезен для вас. Если вам понравился наш вебсайт, просим рекомендовать его вашим знакомым.

рекомендовать!




kurstenge.kz - ежедневный официальный курс доллара курс евро курс рубля тенге в Казахстане

реклама Справочник Шымкента, Банки Шымкента,