Новости

23.05.2011

Назарбаев предлагает ЕБРР кредитовать казахстанские проекты в тенге

Выступая на ежегодном собрании Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), проходящем в эти часы в Астане, президент РК Нурсултан Назарбаев предложил использовать тенге при кредитовании проектов в Казахстане, а также расширить присутствие банка в регионах страны, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Глава государства заявил, что хотел бы обратить внимание на развитие кредитного рынка в национальной валюте и на долгосрочную перспективу кредитование в тенге. По его мнению, это является немаловажным как для Казахстана, так и для ЕБР. Президент добавил, что государству интересно участвовать в проектах зарубежных стран совместно с ЕБРР. "Мы готовы к проведению совместных операций по дальнейшему укреплению экономик стран нашего региона. Присутствие в них казахстанских инвестиций вместе с ЕБРР только улучшит процесс интеграции и откроет новые возможности для развития рынков Казахстана", - сказал Назарбаев.

Президент подчеркнул, что скоординированный подход стран-участниц международных финансовых организаций имеет огромное значение для успеха наших общих усилий. "Сегодня, очевидно, что ни одна страна не может самостоятельно решать вопрос денежного регулирования, долгового бремени и продовольственной безопасности", - уверен глава Казахстана.

Кроме того, Назарбаев призвал совет управляющих банка рассмотреть предложения по казахстанским инвестиционным проектам диверсификации экономики ЕБРР и расширить присутствие банка в регионах республики.

"Особое внимание хочу обратить на технологическое развитие нашей экономики - не деньги, не сырье, а технологическая компетентность отличает развитые страны от развивающихся, поэтому прошу в качестве приоритетов ставить проекты, развивающие научно-инженерные базы экономики", - сказал Президент и добавил, что участие банка в муниципальном развитии будет содействовать решению проблемы местных инфраструктур, сбалансированности развития экономики регионов страны.

Назарбаев подчеркнул, что для страны очень важна возможность ЕБРР софинансировать проекты совместно с казахстанскими банками, пенсионными фондами и другими внутренними инвесторами. "Наша страна служит плацдармом для многих транснациональных компаний, желающих выйти на рынки региона. Об этом говорит то, что 80% всех прямых иностранных инвестиций, поступивших в Центральную Азию за последние 15 лет, приходятся на Казахстан. А всего за 19 лет в нашу экономику привлечено более 130 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций", - сказал Назарбаев.

Предидент также отметил, что создание Таможенного союза значительно повышает нашу инвестпривлекательность. "Инвесторы, пришедшие в любую из трех стран, получают доступ к рынку в 170 миллионов человек, с суммарным ВВП около 3 триллионов долларов", - подчеркнул глава государства. 

Новости по теме








Добавить

Обратная связь

Пишите ваши комментарии и пожелания. Скажи нам, что понравилось, а что - не очень? А может нашли ошибку на сайте?

Ваш емайл






Информер курса валют

Ежедневные официальные курсы основных валют к тенге доллар евро рубль Казахстан

Хочешь разместить информер курса валют на своем сайте?

Новости



Рекомендовать другу

Мы хотим, чтобы наш ресурс был полезен для вас. Если вам понравился наш вебсайт, просим рекомендовать его вашим знакомым.

рекомендовать!




kurstenge.kz - ежедневный официальный курс доллара курс евро курс рубля тенге в Казахстане

реклама Справочник Шымкента, Банки Шымкента,