Новости

29.03.2011

Госинвестиции в сельское хозяйство Костанайской области достигнут 22 млрд. тенге

осударственная поддержка сельского хозяйства в форме инвестиций в Костанайской области в этом году составит 22 миллиарда тенге.

Об этом на совещании по вопросам весенне-полевых работ сообщил заместитель акима Костанайской области Нуралы Садуакасов.

По его словам, Министерство сельского хозяйства РК утвердило Правила субсидирования основных программ в растениеводстве по удешевлению ГСМ, приобретению минеральных удобрений и гербицидов. Теперь этим будут заниматься местные исполнительные органы, что упростит использование и освоение субсидий, повысит ответственность местной власти и руководителей сельхозформирований за целевое использование средств и их своевременное освоение.

Н.Садуакасов отметил, что в связи с намеченным вводом в эксплуатацию крупных инвестпроектов в животноводстве и птицеводстве, увеличением численности поголовья скота и птицы, в каждом хозяйстве необходимо разработать мероприятия и наметить пути повышения продуктивности кормовых угодий за счет семеноводства, обновления кормодобывающей техники.

Замакима Костанайской области отметил, что принимаемые меры по диверсификации растениеводства ещё недостаточно отражают современные тенденции развития продовольственного рынка. Об этом говорят недостатки в снабжении населения области такими социально значимыми продуктами питания, как картофель и другие овощи.

«Казалось, что общего сбора 151 тыс. тонн картофеля и 59 тыс. тонн овощей вполне достаточно для обеспечения потребности населения области, - сказал Н.Садуакасов. - Однако уже с осени регионы столкнулись с определённым недостатком этих продуктов питания, ажиотажным спросом и значительным ростом розничных цен. Из этого можно сделать вывод, что необходимо, кроме увеличения посевных площадей, шире использовать прогрессивную технологию капельного орошения, предусмотреть строительство теплиц, современных овощехранилищ, создать развитую инфраструктуру переработки и реализации плодоовощной продукции».

источник: Казинформ

Новости по теме








Добавить

Обратная связь

Пишите ваши комментарии и пожелания. Скажи нам, что понравилось, а что - не очень? А может нашли ошибку на сайте?

Ваш емайл






Информер курса валют

Ежедневные официальные курсы основных валют к тенге доллар евро рубль Казахстан

Хочешь разместить информер курса валют на своем сайте?

Новости



Рекомендовать другу

Мы хотим, чтобы наш ресурс был полезен для вас. Если вам понравился наш вебсайт, просим рекомендовать его вашим знакомым.

рекомендовать!




kurstenge.kz - ежедневный официальный курс доллара курс евро курс рубля тенге в Казахстане

реклама Справочник Шымкента, Банки Шымкента,