Новости

28.01.2011

В Казахстане с 2009 года в АПК введено 27 инвестпроектов стоимостью 30,1 млрд тенге

 В Казахстане за годы реализации антикризисной программы в АПК введено 27 инвестиционных проектов стоимостью 30,1 млрд тенге. Об этом сегодня в ходе заседания правительства сообщил вице-министр экономического развития и торговли РК Марат Кусаинов, передает корреспондент агентства.

"В целях импортозамещения и развития новых экспртоориентированных производств холдингом "КазАгро" одобрено к финансированию 60 инвестиционных проектов на сумму 56,3 млрд тенге. Введено в эксплуатацию 27 инвестиционных проектов с общей стоимостью 30,1 млрд тенге", - сообщил М. Кусаинов.

В свою очередь министр сельского хозяйства РК Акылбек Куришбаев уточнил, что из Национального фонда РК холдингу "КазАгро" было выделено 120 млрд тенге на финансирование инвестиционных проектов в АПК по 12 приоритетным направлениям, ориентированным на индустриализацию отрасли и обеспечение продовольственной безопасности страны.

"В целом из одобренных к финансированию проектов 26 имеют экспортоориентированные направления и 34 импортозамещающих. При этом в рамках финансирования проектов применяется механизм софинансирования со стороны заемщиков, что позволило за два года привлечь 18,6 млрд тенге частных инвестиций в отрасль. За счет средств Национального фонда в эксплуатацию введено 20 проектов", - проинформировал глава МСХ.

Кроме того, по словам М. Кусаинова, "в целях поддержки сельхозтоваропроизводителей в 2009 году были профинансированы весенне-полевые и уборочные работы на 4,6 млн гектаров посевных площадей на сумму 68,8 млрд тенге".

"Для стабилизации зернового рынка проведены закупки пшеницы в объеме 2,9 млн тонн на сумму 57,5 млрд тенге", - сообщил он.

Новости по теме








Добавить

Обратная связь

Пишите ваши комментарии и пожелания. Скажи нам, что понравилось, а что - не очень? А может нашли ошибку на сайте?

Ваш емайл






Информер курса валют

Ежедневные официальные курсы основных валют к тенге доллар евро рубль Казахстан

Хочешь разместить информер курса валют на своем сайте?

Новости



Рекомендовать другу

Мы хотим, чтобы наш ресурс был полезен для вас. Если вам понравился наш вебсайт, просим рекомендовать его вашим знакомым.

рекомендовать!




kurstenge.kz - ежедневный официальный курс доллара курс евро курс рубля тенге в Казахстане

реклама Справочник Шымкента, Банки Шымкента,