Новости

20.04.2011

Марченко: странам ТС нужно согласовывать валютную политику

По мнению председателя Национального банка РК, страны-участницы Таможенного союза (ТС) - Казахстан, Россия и Белоруссия должны вести согласованную валютную политику, не допускающую совершения резких изменений валютного курса каждой из стран в одностороннем порядке.

Об этом он заявил в ходе брифинга для журналистов. "Нам нужно спокойно работать с нашими коллегами - центральными банками стран ТС и вырабатывать приемлемые для всех соглашения по согласованию валютной политики и не проводить каких-то резких движений по курсу в одностороннем порядке, - сказал Марченко.

Глава Нацбанка напомнил, девальвации тенге, осуществленные в стране за 16 лет, были проведены не по внутренним причинам, а вследствие резких девальваций валюты в России и на Украине.

Напомним, национальная валюта РК: тенге была девальвирована в 1999 году на 63% и в 2009 году - на 25%.

Говоря о согласованной валютной политике, Марченко привел в пример европейские страны. Они еще до введения единой европейской валюты взяли на себя обязательства не проводить одностороннюю разовую девальвацию более чем на 5% и предложил двигаться в том же направлении.

По его мнению, если центральные банки стран-участниц ТС и будут предпринимать какие-то действия, связанные с курсом национальных валют, то эти движения должны быть согласованы, (проводиться) в одном направлении и приблизительно с похожими цифрами. 

Новости по теме








Добавить

Обратная связь

Пишите ваши комментарии и пожелания. Скажи нам, что понравилось, а что - не очень? А может нашли ошибку на сайте?

Ваш емайл






Информер курса валют

Ежедневные официальные курсы основных валют к тенге доллар евро рубль Казахстан

Хочешь разместить информер курса валют на своем сайте?

Новости



Рекомендовать другу

Мы хотим, чтобы наш ресурс был полезен для вас. Если вам понравился наш вебсайт, просим рекомендовать его вашим знакомым.

рекомендовать!




kurstenge.kz - ежедневный официальный курс доллара курс евро курс рубля тенге в Казахстане

реклама Справочник Шымкента, Банки Шымкента,