Новости

01.09.2011

Чехия пока не собирается менять национальную валюту на евро

Правительство Чехии подтвердило, что в ближайшее время страна не планирует присоединяться к еврозоне, и призвало Евросоюз сократить число стран, использующих евро, чтобы справиться со сложной финансовой ситуацией. пишет newsru.com со ссылкой на американский журнал The Wall Street Journal.

Чехия еще раз подтвердила, что пока не планирует присоединяться к еврозоне. "Мы согласились присоединиться к валютному союзу, а не к трансферному или долговому", - заявил премьер-министр Чехии Петр Некаш.

Премьер-министр считает, что обязательным условием экономической стабильности страны является сохранение национальной валюты. Более того, Петр Некаш раскритиковал принятый в марте пакт "Европлюс" о повышении конкурентоспособности экономики еврозоны, под которым Чехия отказалась подписываться. Он назвал его "пустым политическим заявлением", практически не дающим Чехии возможности влиять на принятие решений в ЕС.

Как сообщает "Коммерсант", критика Евросоюза со стороны чешских властей звучит не впервые. Президент Чехии Вацлав Клаус списал финансовый кризис Европы на евро и заявил, что вопрос о вхождении Чехии в еврозону даже не стоит.

По мнению президента, единственный способ спасти европейскую экономику - проводить жесткую экономическую политику или, самое главное, сократить число стран, где обращается евро.

Обеспокоенность Чехии финансовой ситуацией Евросоюза вполне понятна. Присоединившись к союзу в 2004 году, она обязана в конечном итоге перейти на евро, хотя четких сроков у этого перехода нет. 

Новости по теме








Добавить

Обратная связь

Пишите ваши комментарии и пожелания. Скажи нам, что понравилось, а что - не очень? А может нашли ошибку на сайте?

Ваш емайл






Информер курса валют

Ежедневные официальные курсы основных валют к тенге доллар евро рубль Казахстан

Хочешь разместить информер курса валют на своем сайте?

Новости



Рекомендовать другу

Мы хотим, чтобы наш ресурс был полезен для вас. Если вам понравился наш вебсайт, просим рекомендовать его вашим знакомым.

рекомендовать!




kurstenge.kz - ежедневный официальный курс доллара курс евро курс рубля тенге в Казахстане

реклама Справочник Шымкента, Банки Шымкента,