Новости

01.02.2011

Казахстан уже предложил свою схему перехода на единую валюту в рамках ЕЭП

В Минске состоялось расширенное заседание правления Национального банка РБ, которое провел его председатель Петр Прокопович.
На мероприятии были рассмотрены итоги выполнения основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь за 2010 год и задачи банковской системы страны по их реализации в нынешнем году.

«В 2010 году экономика нашей страны развивалась в условиях постепенного преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса. Вместе с тем, Национальный банк и белорусская банковская система в целом внесли существенный вклад в развитие национальной экономики, обеспечили стабильность обменного курса белорусского рубля, снижение уровня процентных ставок на денежном рынке, расширение кредитной поддержки банками экономики, рост активов и нормативного капитала банковского сектора, надежное функционирование платежной системы, а также создали задел для успешного решения задач новой пятилетки», - подчеркнул в своем выступлении П.Прокопович.

Параметры прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011 год предполагают увеличение объемов кредитования экономики на 24 -25 процентов. При этом участники заседания сошлись во мнении, что банкам следует более активно работать с малым и средним бизнесом, оказывать максимальную кредитную поддержку его становлению и дальнейшему развитию.

Отвечая на вопросы журналистов о перспективах перехода на единую валюту в рамках ЕЭП, П.Прокопович отметил, что Казахстан уже вышел с подобной инициативой: «Казахстан уже предложил свою схему перехода на единую валюту в рамках ЕЭП. Однако этот процесс не близкий и требует большой работы, но это -перспектива, соответствующая сегодняшнему дню». 

Новости по теме








Добавить

Обратная связь

Пишите ваши комментарии и пожелания. Скажи нам, что понравилось, а что - не очень? А может нашли ошибку на сайте?

Ваш емайл






Информер курса валют

Ежедневные официальные курсы основных валют к тенге доллар евро рубль Казахстан

Хочешь разместить информер курса валют на своем сайте?

Новости



Рекомендовать другу

Мы хотим, чтобы наш ресурс был полезен для вас. Если вам понравился наш вебсайт, просим рекомендовать его вашим знакомым.

рекомендовать!




kurstenge.kz - ежедневный официальный курс доллара курс евро курс рубля тенге в Казахстане

реклама Справочник Шымкента, Банки Шымкента,