Новости

01.08.2012

В Казахстане разработают национальную экспортную стратегию

Национальную экспортную стратегию для усиления конкурентоспособности отечественных предприятий планируется разработать в Казахстане.

Об этом со ссылкой на заместителя председателя правления Национального агентства по экспорту и инвестициям «Kaznex Invest» Мейержана Майкенова сообщает сайт премьер-министра.

«В преддверии вступления Казахстана в ВТО нам необходимо усилить и пересмотреть торговую политику в направлении развития конкурентоспособности наших предприятий, чтобы они могли конкурировать на внешних рынках. Мы сейчас предлагаем разработать Национальную экспортную стратегию Казахстана по примеру международного опыта», - сказал он.

Майкенов отметил, что в рамках данной стратегии будут анализироваться процессы в мировой торговле, а также осуществляться необходимая поддержка отечественным производителям.

Кроме того, Национальная экспортная стратегия должна дать четкие ориентиры направления продвижения казахстанских товаров, обозначить инструменты продвижения и размеры государственной поддержки экспортноориентированных предприятий.

По данным «Kaznex Invest», более 1500 казахстанских компаний получили поддержку для продвижения своей продукции на экспорт, из них около 400 компаний являются действующими экспортерами по программе «Экспортер-2020».

На сегодняшний день по результатам сервисной поддержки по итогам полугодия заключено экспортных договоров на 80 млн долларов США. В целом, по итогам предыдущих 3 лет работы «KaznexInvest» заключено экспортных договоров на 620 млн долларов США.

«Национальная экспортная стратегия позволит выстроить комплексную систему продвижения казахстанского экспорта. Основной задачей стратегии станет увеличение доли несырьевого экспорта и количества экспортноориентированных предприятий в Казахстане», - добавил Майкенов. 

Новости по теме








Добавить

Обратная связь

Пишите ваши комментарии и пожелания. Скажи нам, что понравилось, а что - не очень? А может нашли ошибку на сайте?

Ваш емайл






Информер курса валют

Ежедневные официальные курсы основных валют к тенге доллар евро рубль Казахстан

Хочешь разместить информер курса валют на своем сайте?

Новости



Рекомендовать другу

Мы хотим, чтобы наш ресурс был полезен для вас. Если вам понравился наш вебсайт, просим рекомендовать его вашим знакомым.

рекомендовать!




kurstenge.kz - ежедневный официальный курс доллара курс евро курс рубля тенге в Казахстане

реклама Справочник Шымкента, Банки Шымкента,