Новости

05.04.2011

Казахстан стремится перейти к расчету в тенге при торговых сделках с Россией и Китаем

Глава Национального банка Республики Казахстан Григорий Марченко в интервью агентству Bloomberg заявил, что Казахстан стремится перейти к торговле с Россией и Китаем с использованием местной валюты к 2018 году, передает Kazakhstan Today.

Глава Нацбанка отметил, что в настоящее время Казахстан, Китай и Россия ведут между собой торговлю почти полностью в долларах, передает Central Asia Newswire (CAN).

"Доля доллара составляла в платежах между Республикой Казахстан и Китаем 99% в 2009 году и 99,5% - в 2010 году. И в расчетах с Россией ситуация почти такая же", - сказал Г. Марченко.

"Мы должны уйти от этого", - добавил он.

Напомним, Китай и Россия - два крупнейших торговых партнера РК. Главный банкир Казахстана уже не первый раз поднимает вопрос об увеличении торговли с этими странами в национальных валютах.

"Все согласны с тем, что нам необходимо увеличить долю торговли в национальных валютах", - сказал Г. Марченко в Праге.

В то же время он отметил: не следует ожидать, что платежи в национальных валютах в объеме торговли превысят рубеж в 60%. "Это больше, психологическая проблема, поскольку люди привыкли осуществлять платежи в долларах", - отметил банкир.

Г. Марченко также сказал, что Нацбанк РК может попытаться ослабить растущую инфляцию путем повышения процентных ставок во второй раз в 2011 году при увеличении резервных требований кредиторов. 

Новости по теме








Добавить

Обратная связь

Пишите ваши комментарии и пожелания. Скажи нам, что понравилось, а что - не очень? А может нашли ошибку на сайте?

Ваш емайл






Информер курса валют

Ежедневные официальные курсы основных валют к тенге доллар евро рубль Казахстан

Хочешь разместить информер курса валют на своем сайте?

Новости



Рекомендовать другу

Мы хотим, чтобы наш ресурс был полезен для вас. Если вам понравился наш вебсайт, просим рекомендовать его вашим знакомым.

рекомендовать!




kurstenge.kz - ежедневный официальный курс доллара курс евро курс рубля тенге в Казахстане

реклама Справочник Шымкента, Банки Шымкента,