Новости

26.04.2011

Исламский инфраструктурный фонд вложил 50 млн долларов США в ЦАЭК

Сегодня в Алматы Центрально-азиатская электроэнергетическая корпорация (ЦАЭК) подписала договор о вхождении в капитал Исламского инфраструктурного фонда (ИИФ). Согласно документу, ИИФ инвестирует $50 млн в уставной капитал ЦАЭК.

"Таким образом, на настоящий день в состав акционеров входит Европейский банк реконструкции и развития - 18%, около 13% приходится на Исламский инфраструктурный фонд, и казахстанские участники. Данное привлечение средств направлено на развитие энергетического сектора компании", - сообщил в ходе пресс-конференции председатель совета директоров ЦАЭК Александр Клебанов.

Согласно информации Клебанова, эти средства будут направлены на расширение мощностей Петропавловской ТЭЦ-2, Экибастузской ТЭЦ и Павлодарской ТЭЦ-3, что позволит увеличить мощности ЦАЭК на 200 МВт или на 20%.

ИИФ является совместным фондом Исламского банка развития и Азиатского банка развития, управляющей компанией фонда является компания "Capital Advisors Partners Asia" ("CapAsia").

Как отметила президент ЦАТЭК Гульнара Артамбаева, сотрудничество расчитано на 3-4 года. "Мы рассматриваем условия выхода компании из капитала. "Одним из приоритетных является выход через IPO ЦАЭК. Я хочу сказать, что это основной путь, который мы рассматриваем и это произойдет в течение 3-4 лет", - сказала Артамбаева. 

Новости по теме








Добавить

Обратная связь

Пишите ваши комментарии и пожелания. Скажи нам, что понравилось, а что - не очень? А может нашли ошибку на сайте?

Ваш емайл






Информер курса валют

Ежедневные официальные курсы основных валют к тенге доллар евро рубль Казахстан

Хочешь разместить информер курса валют на своем сайте?

Новости



Рекомендовать другу

Мы хотим, чтобы наш ресурс был полезен для вас. Если вам понравился наш вебсайт, просим рекомендовать его вашим знакомым.

рекомендовать!




kurstenge.kz - ежедневный официальный курс доллара курс евро курс рубля тенге в Казахстане

реклама Справочник Шымкента, Банки Шымкента,