Новости

10.08.2012

Глава статагенства прокомментировал размер прожиточного минимума в Казахстане

Глава Агентства РК по статистике Алихан Смаилов прокомментировал адекватность прожиточного минимума в Казахстане, сообщает пресс-служба ведомства.

«Закон «О прожиточном минимуме» и другие нормативно-правовые акты в его реализацию разрабатывает Министерство труда и соцзащиты. В соответствии с этими документами, которые содержат методику расчета прожиточного минимума, Агентство по статистике осуществляет соответствующие расчеты», - цитирует его пресс-служба.

Как пояснил Смаилов, прожиточный минимум рассчитывается для различных социальных и половозрастных групп, для города и села, по регионам страны. «Эти данные ежемесячно публикуются на сайте Агентства. За июль текущего года он составил 16 979 тенге. Это в среднем по стране и на душу населения. Например, если взять семью из трех человек, включая ребенка до 6-ти лет, в городе Астана, то прожиточный минимум на эту семью составил в июле 59 347 тенге. Эти цифры варьируются в зависимости от социальной и половозрастной принадлежности по регионам страны».

Он обратил внимание на то, что прожиточный минимум рассчитывается для наиболее малообеспеченных слоев населения, его структура в большей степени соответствует структуре потребления наиболее низкодоходной группы домашних хозяйств. Он является индикатором для оценки уровня жизни и социальной помощи населению.

«На мой взгляд, уже назрела необходимость пересмотра методики расчета прожиточного минимума. В соответствии с международной практикой такой пересмотр проводится каждые 5-6 лет. В Казахстане это было сделано в последний раз в 2006 году», - сказал глава статагентства.

По его словам, представители Агентства входят в число участников заседаний Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений, где один из вопросов - величина прожиточного минимума и направления его совершенствования.

По информации Смаилова, в настоящее время Министерство труда и социальной защиты населения, как государственный орган, отвечающий за формирование политики по социальному обеспечению населения, совместно с Международной организацией труда реализует проект «Пути и подходы к совершенствованию методики определения величины прожиточного минимума с учетом лучшего международного опыта». «Органы статистики предоставляют необходимую для анализа статистическую информацию и непосредственно апробируют предложенные подходы по совершенствованию расчета величины прожиточного минимума на исторических рядах данных», - отмечает он.

Он сообщил, что в текущем году агентством уже выполнены экспериментальные расчеты прожиточного минимума в нескольких вариантах. «В них учтены предложенные изменения по составу продовольственной корзины, актуализированные нормы потребления продуктов питания и различные соотношения долей расходов на минимально необходимые продовольственные и непродовольственные товары и услуги.

Результаты проведенных расчетов Минтруда использует для окончательной проработки новых подходов к методике формирования прожиточного минимума. "С учетом поручений главы государства по социальной модернизации общества, думаю, до конца года Минтруда внесет соответствующие предложения в правительство», - заключил глава агенства по статистике. 

Новости по теме








Добавить

Обратная связь

Пишите ваши комментарии и пожелания. Скажи нам, что понравилось, а что - не очень? А может нашли ошибку на сайте?

Ваш емайл






Информер курса валют

Ежедневные официальные курсы основных валют к тенге доллар евро рубль Казахстан

Хочешь разместить информер курса валют на своем сайте?

Новости



Рекомендовать другу

Мы хотим, чтобы наш ресурс был полезен для вас. Если вам понравился наш вебсайт, просим рекомендовать его вашим знакомым.

рекомендовать!




kurstenge.kz - ежедневный официальный курс доллара курс евро курс рубля тенге в Казахстане

реклама Справочник Шымкента, Банки Шымкента,