Новости

27.01.2011

Казахстан направил на антикризисную программу 2008-2010гг. более 3 трлн тенге

 Казахстан на реализацию антикризисных мер в период с 2008 по 2010 годы затратил более 3 трлн тенге (текущий 146,86/$1), сообщил премьер-министр республики Карим Масимов.

"Общая сумма средств, направленная на антикризисные меры составляет на сегодняшний день более 3 трлн тенге", - сообщил он на заседании правительства во вторник в Астане, передает Интерфакс-Казахстан.

Он напомнил, что в рамках совместных действий правительства, Национального банка и госагентства по финнадзору (АФН) по преодолению кризиса данные средства были затрачены по 5-ти направлениям: стабилизация финсектора, решение проблем на рынке недвижимости, поддержка малого и среднего бизнеса, развитие агропромышленного комплекса и реализация индустриальных проектов.

В свою очередь вице-министр экономического развития и торговли Марат Кусаинов на заседании напомнил, что в рамках первого направления государством из Нацфонда проведена докапитализация 4-х системообразующих банков на сумму 486 млрд тенге.

"Хотел бы отметить, банки досрочно возвратили средства Нацфонда в сумме 147,5 млрд тенге", - сказал вице-министр.

М.Кусаинов сообщил, что в рамках мер по стабилизации ситуации на рынке недвижимости в 2008-2010 годы решены проблемы 53 тыс. дольщиков 389 объектов, завершается строительство еще 58 объектов с участием более чем 13 тыс. дольщиков.

В рамках антикризисных мер за указанный период, по информации вице-министра, охвачено льготным кредитованием более 10 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, создано более 19 тыс. рабочих мест.

Между тем в сфере АПК за указанный период госхолдингом "КазАгро" одобрено финансирование 60 инвестпроектов на сумму более 56 млрд тенге, уже введены в эксплуатацию объекты в рамках 27 инвестпроектов общей стоимостью 30,1 млрд тенге.

"В целом, благодаря своевременности и эффективности антикризисных мер удалось не допустить рецессии экономики в 2009 году и обеспечить ее уверенный рост в 2010 году", - заключил М.Кусаинов.

Новости по теме








Добавить

Обратная связь

Пишите ваши комментарии и пожелания. Скажи нам, что понравилось, а что - не очень? А может нашли ошибку на сайте?

Ваш емайл






Информер курса валют

Ежедневные официальные курсы основных валют к тенге доллар евро рубль Казахстан

Хочешь разместить информер курса валют на своем сайте?

Новости



Рекомендовать другу

Мы хотим, чтобы наш ресурс был полезен для вас. Если вам понравился наш вебсайт, просим рекомендовать его вашим знакомым.

рекомендовать!




kurstenge.kz - ежедневный официальный курс доллара курс евро курс рубля тенге в Казахстане

реклама Справочник Шымкента, Банки Шымкента,