Новости

16.02.2011

150 млрд. тенге нужно выделить из бюджета для поддержки жилстроительства

На строительство доступного жилья акиматами по первому направлению программы «О мерах поддержки жилищного строительства» на ближайшие три года будет выделено 40,8 млрд. тенге.
Об этом сегодня на заседании Правительства РК сообщил председатель Агентства РК по делам строительства и ЖКХ Серик Нокин.

Напомним, первое направление жилпрограммы предполагает строительства местными исполнительными органами кредитного жилья для реализации с использованием потенциала системы жилстройсбережений.

«Данная схема реализуется в соответствии с поручением Главы государства, и на 2011-2013 годы предусмотрено выделение 40,8 млрд. тенге, в том числе в 2011 году - 20,8 млрд. тенге, для реализации пилотных проектов», - пояснил С. Нокин.

По этой схеме «Жилстройсбербанк» формирует пул вкладчиков, желающих купить жилье по определенной стоимости и классу комфортности, и направляет заявку на строительство жилых домов в местный акимат. Последний, за счет кредитов из республиканского бюджета, организует строительство жилых домов. Для этого проводит тендер, определяет подрядчика и выделяет земельный участок с подведенной инженерной инфраструктурой. После ввода жилого дома в эксплуатацию акимат заключает договоры купли-продажи с вкладчиками банка. В свою очередь, «Жилстройсбербанк», после принятия вкладчиком квартиры по акту приема-передачи, перечисляет акимату средства за построенное жилье. Акимат же погашает кредит из республиканского бюджета. Согласно договору вкладчик передает квартиру в залог в «Жилстройсбербанк» до полного погашения займа.

Как отметил, С. Нокин, пилотные проекты по этой схеме уже реализуются в текущем году, охватывают все регионы республики, и жилье доступно широким слоям населения.

«По данным «Жилстройсбербанка», количество вкладчиков банка - потенциальных покупателей жилья - составляет около 17 тысяч человек, в то время как в результате реализации указанных проектов будет построено только 4 тысячи квартир. Поэтому дополнительно предлагаем на период 2011-2012 годы предусмотреть и выделить на строительство жилья по этой схеме порядка 40 млрд. тенге, в том числе в 2011 году - 8 млрд. тенге. Это позволит обеспечить в 2012 году ввод 300 тысяч квадратных метров кредитного жилья», - заключил глава жилищно-коммунального ведомства. 

Новости по теме








Добавить

Обратная связь

Пишите ваши комментарии и пожелания. Скажи нам, что понравилось, а что - не очень? А может нашли ошибку на сайте?

Ваш емайл






Информер курса валют

Ежедневные официальные курсы основных валют к тенге доллар евро рубль Казахстан

Хочешь разместить информер курса валют на своем сайте?

Новости



Рекомендовать другу

Мы хотим, чтобы наш ресурс был полезен для вас. Если вам понравился наш вебсайт, просим рекомендовать его вашим знакомым.

рекомендовать!




kurstenge.kz - ежедневный официальный курс доллара курс евро курс рубля тенге в Казахстане

реклама Справочник Шымкента, Банки Шымкента,