Новости

08.04.2011

Инвесторы предпочитают тенге

 С начала года в целях предотвращения резкого укрепления тенге Национальный банк приобрел 6 млрд. долларов. Об этом на традиционной пресс-конференции в Алматы сообщил председатель Национального банка Григорий Марченко.

При этом глава Нацбанка подчеркивает, что эти тенговые интервенции стерилизуются (то есть изымаются с рынка) и не способствуют повышению инфляционного давления. В частности, благодаря выпуску ценных бумаг. Так, на конец марта объем нот НБ РК, находившихся в обращении, вырос по сравнению с февралем на 15,6% и превысил 1,4 трлн. тенге.

Тем не менее за первый квартал года инфляция составила 3,7%, а в годовом выражении – 8,6%. Нацбанк проанализировал факторы, в той или иной степени влияющие на инфляцию, и представил для СМИ отчет. В частности, аналитики НБ РК отмечают, что влияние монетарных факторов в 2009 году постепенно снижалось, а в 2010 году оно было минимальным. Так, вклад денежной массы в формирование инфляции снизился с 9% в среднем за 2009 год до 5% в среднем за 2010 год. Таким образом, основной вклад в инфляцию вносят такие факторы, как рост мировых цен на нефть и устойчивый рост доходов населения. Недостаточность конкурентной среды в производстве товаров и торговле в республике остается значимым фактором в формировании инфляционных процессов, отмечается в этом отчете.

Что касается золотовалютных резервов Национального банка, то за три месяца, преимущественно в результате активных покупок валюты, они существенно – на четверть – выросли и составили 34,6 млрд. долларов. Международные резервы страны в целом, включая активы Национального фонда, также выросли и на конец квартала составили 69 млрд. долларов.

На пресс-конференции Григорий Марченко также пояснил, что из 6 млрд. долларов, приобретенных Нацбанком, треть составляют средства иностранных инвесторов, которые, предвидя укрепление тенге, предпочитают вкладываться в тенговые инструменты. Пока такой приток спекулятивного капитала не представляет угрозы для стабильности отечественного валютного рынка. Однако если такая угроза появится, то Нацбанк будет вводить ограничения. Имеющиеся инструменты и законодательная база позволяют это делать оперативно. Естественно, подобные меры будут приниматься по решению правления Национального банка и на основании исследования ситуации, подчеркнул председатель НБ РК.

В числе тенденций текущего года Нацбанк называет сохраняющийся незначительный рост депозитной базы и перевод средств с валютных депозитов в тенговые. С начала года общий объем депозитов вырос на 1,6% и превысил 7,5 трлн. тенге. При этом объем депозитов в иностранной валюте понизился на 2,3%, а в национальной валюте увеличился на 1,3% – до 4,94 трлн. тенге. Удельный вес депозитов в тенге в феврале составил 65,8% от общего объема.

Что касается кредитования, то в феврале показатель отодвинулся от «точки замерзания» на 0,4%, достигнув 7,6 трлн. тенге. С начала года рост составил 0,1%. Но сделает ли погоду эта десятая доля «ласточки» на кредитном рынке, пока говорить преждевременно.

Новости по теме








Добавить

Обратная связь

Пишите ваши комментарии и пожелания. Скажи нам, что понравилось, а что - не очень? А может нашли ошибку на сайте?

Ваш емайл






Информер курса валют

Ежедневные официальные курсы основных валют к тенге доллар евро рубль Казахстан

Хочешь разместить информер курса валют на своем сайте?

Новости



Рекомендовать другу

Мы хотим, чтобы наш ресурс был полезен для вас. Если вам понравился наш вебсайт, просим рекомендовать его вашим знакомым.

рекомендовать!




kurstenge.kz - ежедневный официальный курс доллара курс евро курс рубля тенге в Казахстане

реклама Справочник Шымкента, Банки Шымкента,