Новости

21.06.2011

Казкоммерцбанк может приобрести российскую «дочку» Barclays

Наиболее вероятным претендентом на покупку дочерней компании британской компании Barclays является Казкоммерцбанк, пишет газета «Коммерсант». О ее продаже было объявлено еще в феврале. Как сообщает газета, цена сделки вряд ли составит выше 1,2-1,3 капитала, а у казахстанского банка сейчас избыток ликвидности в несколько миллиардов долларов.

«Да, переговоры о продаже банка действительно находятся в финальной стадии, но имена претендентов мы раскрывать не можем»,- цитирует издание службу Барклайс-банка. Согласно источникам, на которые ссылается издание, претендентов на этот актив было несколько, в числе которых «Ренессанс Капитал», «Связной», Нордеа-банк. Но все они рассматривали частичный выкуп, тогда как британцы планировали продать банк целиком.

«Сейчас же наиболее вероятный кандидат на покупку – «Казкоммерцбанк»... единственный, кто предлагал купить «Барклайс» целиком, а не отдельные его части», - говорят другие профучастники рынка. Кроме того, по информации одного топ-менеджера банка, переговоры с казахстанским банком начались около трех месяцев назад.

В Казкоммерцбанке эту информацию пока не комментируют.

Barclays приобрел Экспобанк, замыкавший первую сотню российских банков, за $745 млн (с коэффициентом 4 к капиталу) в начале 2008 года. Сделка стала самой дорогой покупкой банка иностранными акционерами в России. По итогам первого квартала 2011 года Барклайс-банк занимал 103-е место по активам и 79-е место по капиталу. О планируемой продаже Барклайс-банка было объявлено 16 февраля 2011 года. 

Новости по теме








Добавить

Обратная связь

Пишите ваши комментарии и пожелания. Скажи нам, что понравилось, а что - не очень? А может нашли ошибку на сайте?

Ваш емайл






Информер курса валют

Ежедневные официальные курсы основных валют к тенге доллар евро рубль Казахстан

Хочешь разместить информер курса валют на своем сайте?

Новости



Рекомендовать другу

Мы хотим, чтобы наш ресурс был полезен для вас. Если вам понравился наш вебсайт, просим рекомендовать его вашим знакомым.

рекомендовать!




kurstenge.kz - ежедневный официальный курс доллара курс евро курс рубля тенге в Казахстане

реклама Справочник Шымкента, Банки Шымкента,